Топ-3 самых быстрых футболиста мира

1. Гарет Бэйл: 36,9 км/час

29 лет
«Реал» и сборная Уэльса

Бэйл – самый быстрый игрок мира согласно исследованию клуба «Пачука». К 2019 году ни одному футболисту не удалось побить рекорд Гарета. В сезоне 2018/19 Бэйл провел 39 игр, забил 14 голов и сделал 5 ассистов.

2. Килиан Мбаппе: 36 км/час

20 лет
Пари Сен Жермен, сборная Франции

9 декабря 2017 года Мбаппе забил гол «Лиллю» на 93-й минуте матча. Килиан пробежал полполя с пиковой скоростью 44,7 км/час и средней – 36 км/час. Мбаппе – чемпион мира и лучший молодой игрок ЧМ-2018. В сезоне 2018/19 провел 39 игр, забил 33 гола и сделал 17 ассистов.

3. Орландо Беррио: 36 км/час

28 лет
бразильский клуб «Фламенго» и сборная Колумбии

Беррио из бразильской Серии А всю карьеру играет в Южной Америке: семь лет провел за колумбийский «Атлетико Насьональ», а в 2017 году перешел в бразильский «Фламенго».

Факт #2
Самый большой счёт в истории футбола – 149:0

Самый крупный мировой футбольный счет зафиксирован в 2002 году на матче «Адема» — «Стад Олимпик Л’Эмирн», который проходил в рамках первенства Мадагаскара.

На финальную стадию чемпионата приехали 4 сильнейшие команды страны. Но на одной из игр команде «Стад Олимпик Л’Эмирн» на последней минуте назначили спорный пенальти.

В результате команда больше не претендовала на чемпионский титул.

И уже на следующей игре «Адема» — «Стад Олимпик Л’Эмирн» (SOE) болельщики стали свидетелями установления нового мирового рекорда по количеству голов. Игроки SOE, получив неожиданную установку от тренера, с первой минуты игры начали забивать голы в собственные ворота, выражая таким образом протест.

Игроки «Адема», уже ставшие чемпионами, просто стояли в стороне, наблюдая за действиями соперников.

Суммарно за матч было забито 149 голов, зафиксированный счет игры – 149:0. Игроки «Стад Олимпик Л’Эмирн» забивали гол в собственные ворота каждые 36 секунд!

Этот результат вошел в историю футбола как самый большой при проведении официальных матчей.

Факт #3
В 1937 году матч был прерван из-за тумана.
Но голкипер стоял на воротах ещё 15 минут, не зная об этом

И вот игра продолжилась. По крайней мере, так думал вратарь Charlton Athletic Сэм Бартрэм.

Он честно охранял ворота, вглядываясь в туман: вот-вот должны появиться фигуры игроков с мячом и ему нужно будет защищать свою вотчину. Но фигуры никак не появлялись. И вообще на поле было необычно тихо.

Так в состоянии максимальной концентрации и напряжения Сэм простоял около 15 минут, в это время и был сделан снимок.